Соответствует ли действия администрации при увольнении по сокращению штата законодательству по выплате выходных пособий и какие права имеет работник в случае нарушения?

• г. Сибай

Имеет ли право администрация при увольнении работника по сокращению штата выходные пособия которые ему причитаются разделить на несколько частей и выплачивать их после увольнения работника. Например: в день увольнения работника выплатить одну часть затем ещё по три раза перечислять на карточку. Или же все выплаты которые должны были произвестис по закону должны были выдать в день увольнения работника одной суммой. Мне когда уволилась в день увольнения перечислили на карточку 8 тыс руб затем ещё раз по три раза выплачивали остатки. Допустила ли администрация в данном случае нарушение трудового законадательства а в частности ст.ст. 236 и 237 ТК РФ.и какие у меня есть права в случае нарушения.

Ответы на вопрос (1):

Все выплаты должны быть сделаны сразу, в день увольнения

Спросить
Пожаловаться

При увольнении по сокращению штата в последний день работы работнику должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка. Все эти выплаты должны произвести именно в последний рабочий день или позволительно перечислить на карточку в день основной зарплаты в учреждении. Если увольняют раньше а деньги перечисляют позже является ли это нарушением и каковы права втаком случае у работника.

Имеет ли право администрация, при увольнении работника по сокращению штатов, не выплатить ему выходное пособие в день расчета, а потребовать принести справку из биржи труда о том, что работник в течении 2 недель не трудоустроился и только после этого выплатить ему выходное пособие за первый месяц, а после второй справки через месяц - выходное пособие за второй месяц после увольнения? Имеет ли право администрация не выплачивать 2-х месячное выходное пособие, если работник отказался от предложенных при увольнении по сокращению штатов вакансий?

Работник проработал в организации более 15 лет.

В настоящее время администрация предприятия приняла решение об увольнении работника по причине сокращения штата и предупредила об этом работника за 2 месяца до увольнения. На момент предстоящего увольнения работник не был в очередном отпуске 2 года.

Скажите пожалуйста, имеет ли право работник на предоставление ему очередного отпуска, а не замены его компенсацией, перед предстоящим увольнением по сокращению штата (работник уже уведомлен о предстоящем сокращении)? И через сколько дней после выхода из отпуска его должны будут уволить? Сохраняется ли в данном случае право на выплату пособия в течении двух месяцев после увольнения по сокращению?

Заранее благодарна за ответ.

Что обозначает «Работодатель имеет право предложить работнику увольнение без предупреждения, в этом случае работнику выплачивается компенсация в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Выплата компенсации не освобождает работодателя от обязанности выплатить выходное пособие и сохраняемый заработок на период трудоустройства.»

Это относится к двум формам увольнения (численности или сокращению штата)?

Заранее Вам благодарна.

С Уважением, Ирина.

По сокращению штата был сокращен исполнительный директор. По закону ему положено выходное пособие, что и было сделано. В его трудовом договоре есть такой пункт в случае досрочного расторжения трудового договора по решению Работодателя при отсутствии виновных действий со стороны работника, либо по инициативе Работника, в случае нарушения Работодателем норм ТК РФ, Работнику выплачивается компенсация в размере трех средних месячных заработков. Директор требует по мимо выходного пособия выплатить ему три средних месячных заработка. Имеет ли он на это право?

Когда работник увольняется по сокращению, компания выплачивает ему выходное пособие. Имеет ли право пристав удержать сумму с пособия при увольнении по сокращению штата? Спасибо.

При сокращении штата в день планового массового увольнения в декабре работнику на карту перечислили выходное пособие. За трудовой работник не пришел. Через несколько дней работник принес больничный и, соответственно, уже был уволен в первый рабдень (в январе). Получилась переплата выходного пособия (оплачены лишние дни). Можно ли при выплате второго пособия по сокращению зачесть (удержать при расчете) излишне выплаченное? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На предприятии сокращение. Работникам 10, 14 и 17 октября 2014 года выдавали уведомление об увольнении по сокращению штатов. Текст один и тот же, меняют дату и приказ о сокращении. Это что: администрация не уверена или присутствует нарушение законодательства? Каждый раз меняется дата если устно от сокращаемые указывают на нарушения. Например, не все вакансии предлагаются.

Скажите пожалуйста если работника сокращают то выплаты которые ему причитаются должны произвести в его последний рабочий день и должны ему выплатить или же они ему могут быть выплачены в дни выдачи зарплаты установленные в организации также перечислить на его карточку вместе со всеми работниками. Какова процедура. Является ли нарушением если работника сократили уволили а деньги перечисляют в дни общей зарплаты т.е. например работника уволили 20 числа а выплаты перечисли только в день зарплаты 5 числа. Если это нарушение то каковы права у работника.

При сокращении штата торговой организации была уволена продавец Егорова, являющаяся заместителем председателя профкома этой организации. Общий порядок увольнения при сокращении работников был соблюден работодателем, но при увольнении Егоровой не были соблюдены гарантии, установленные работникам, входящим в состав выборных профсоюзных органов. Какие нарушения законодательства были допущены при увольнении Егоровой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение