Раздел имущества при разрыве неофициальных отношений - какой исход ждать?
398₽ VIP

• г. Барнаул

Имеется следующая ситуация, живем с девушкой 6-й год, официально отношения не зарегистрированы. На сегодня отношения не складываются и решили разойтись, но при этом имеется следующее имущество: ее автомобиль (оформлен на нее год назад, мой подарок), мой автомобиль (куплен тоже около года назад, оформлен на меня), квартира куплена 1,5 года назад, оформлено 2/3 на меня и 1/3 на нее, так как собирался жениться и думал все серьезно) в итоге как будет происходить раздел? В мирное русло не удается направить, какую позицию примет суд при этом ее зп за соответствующий период официально в среднем 25 тр, сейчас минималка 6 тр, меня была 150-270 тр, сейчас безработный, кто в итоге с чем останется по суду? Я готов ей оставить ее машину и отдать 400 тр, как мировое соглашение. Также в квартиру была приобретена техника и сделан приличный ремонт, она претендует на долю в квартире и часть ремонта и техники в денежном выражении, но это все приобреталось на мои средства. Как в итоге быть и как решит суд?

Ответы на вопрос (6):

поскольку У ВАС НЕ ЗАРЕГИСТРИРВОАН БРАК В ОРГАНАХ ЗАГСА, ТО У ВАС НЕТУ СОВМЕСТНОГО ИМУЩЕСТВА.

НА КАКОГО КАКОЕ ИМУЩЕСТВО ЗАРЕГИСТРИРОВАНО, ТОТ ЕГО И ПОЛУЧИТ.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Квартира у вас уже разделена. делить нечего. Машина каждая останется у каждого.Технику поделите добровольно.Ремонт общий как и квартира и в денежном выражении ей ничего не причитается.

Это она завысила свои возможности и потребности.

Суд именно так и решит. У вас брак не зарегистрирован. а правовые последствия общей собственности порождает только зарегист рированный брак.. ст.34 СК,РФ

НЕ тратьте время и силы на разделы.через суд. Все это уже пройдено другими и судебной практикой

Данил Александрович, добрый день!

Полностью поддерживаю Галину Владимировну - у Вас нет имущества, подлежащего разделу в рамках семейного законодательства. Вы и девушка остаетесь при своем имуществе, квартира поделена (на нее распространяется право общей долевой собственности по ст.246 ГК РФ), автомобили тоже. Затраты на ремонт не подлежат разделу, т.к. квартира в общей собственности. Единственное на что Вы можете рассчитывать, так это только взыскать с нее стоимость ремонта ее 1\3 доли, если докажите, что ремонт производился за Ваш счет.

Ничего у Вас не будет делиться - нет зарегистрированного брака.

И Семейный кодекс РФ не применяется.

Вы уже разделили долевое имущество (квартиру), ремонт, техника тоже не делится - бремя содержания своего имущества (ст. 210 ГК РФ) обязывает обоих сособственников квартиры производить ремонт своего личного имущества.

Ничего не платите и никаких мировых соглашений не подписывайте.

Даниил Александрович, в вашем случае суд примет то, что регистрации брака не происходило соответственно, имущество каждого из Вас разделу не принадлежит.

Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния (п. 2 ст. 1 СК РФ)

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак является его собственностью и разделу не принадлежит (ст. 36 СК РФ)