Скажите пожалуйста, имеет ли он права на этот участок или я являюсь его единственной и полноправной хозяйкой?

• г. Новороссийск

Мы с мужем развелись 2 года назад, сейчас происходит раздел имущества. В браке мы совместно нажили 3-х комнатную квартиру, на раздел которой я и подала иск. Еще до вступления в брак я встала на очередь на получение земельного участка в нашем сельском совете. Реально участок был выделен когда я была уже в браке, выделен он был на мое имя бесплатно под ведение подсобного хозяйства. Налогом данное землевладение не облагалось, в связи со сложными семейными отношениями земля не обрабатывалась, строений на ней нет. Сейчас бывший муж подал встречный иск с требованием 1/2 от этого участка в свою пользу. Скажите пожалуйста, имеет ли он права на этот участок или я являюсь его единственной и полноправной хозяйкой?

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу, все что получено бесплатно одним из супругов является его собственностью. Но всегда нужно делать поправку на субъективное мнение судьи, разрешающего спор.

Квартира, если она типовая, реально не может быть разделена. Возможно только определение долей в общем имуществе.