Развод с мужем и совместная собственность на дом - кто имеет право на что?
199₽ VIP

• г. Котово

Разводимся с мужем, в браке прожили 20 лет. Дом в котором живет оформлен на его мать (приобретен был 10 лет назад) ,но фактически проживаем здесь мы, у нее еще один дом. Я с 2 детьми прописана в доме, дочери 19 лет, она является студентом, обучающимся на коммерческой форме, а сыну 3 года, при этом он ребенок-инвалид. Имеем ли мы право на часть дома или нет?

Ответы на вопрос (6):

Дом в котором живет оформлен на его мать(, то Вы не имеете право, так мать собственник, а не муж (ст. 209 ГК РФ)

п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ указывает: "Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка".

Только алименты на ребёнка-инвалида можете стребовать.

А по дому срок исковой давности истёк (3 года согласно ст. 196 ГК РФ) - он не Ваш.

Елена Алексеевна, указанный жилой дом не относится к совместно нажитому имуществу в силу чего не подлежит разделу.

В силу того, что жилой дом не принадлежит никому из супругов, собственник жилого дома вправе требовать выселения.

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

Здравствуйте! Согласно ст. 31 ЖК - в случае прекращения семейных отношений с собственником жилья право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется. Однако Пленум Верховного Суда РФ в своём постановлении № 14 от 02.07.2009 г. закрепил положения о том, что права собственника подлежат первоначальной защите, в судебной практике встречаются случаи, когда право пользования жилым помещением доминирует над правом собственности.

Важным обстоятельством является то, что прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, когда один из родителей является собственником жилого помещения, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением. Кроме того, если бывший член семьи собственника, в силу своего имущественного положения, не может обеспечить себя другим жильем и представит суду доказательства этого, то его право на проживание в квартире, доме и т.д. может сохраняться по решению суда на срок, определенный судом.

Вы, к сожалению, в очень сложной ситуации и с данным вопросом вам следует обратиться к юристу-медиатору, который поможет вам решить вопрос без суда на выгодных для обеих сторон условиях либо если невозможно, то в судебном порядке.

Так как жилой дом не является вашей совместной собственностью с супругом (ст. 34 СК РФ(, кроме того, его мать вправе обратиться в суд с требованием о прекращении права пользования домом и снятии с регистрации, но только в отношении вас, детей с регистрации не снимут.

Что касается, ваши прав на имущество, то если у вас сохранились квитанции о проведении ремонта в доме вашей свекрови, иные вложения, увеличившие стоимость дома, то вы вправе обратиться в суд о взыскании со свекрови данных расходов, возможно, это станет толчком для супруга решить вашу жилищную проблему.

УСПЕХОВ ВАМ.

Между супругами делится только имущество приобретенное в браке. В вашей ситуации дом принадлежит матери супруга т.е. не является вашей совместной собственностью. Отсюда вывод: При расторжении брака не вы ,не ваш супруг не имеете право на раздел этого дома.