Какую ответственность за автомобиль несет владелец, если он продал его по генеральной доверенности (при ДТП, по

• г. Москва

Какую ответственность за автомобиль несет владелец, если он продал его по генеральной доверенности (при ДТП, по уплате транспортного налога и т.п.)?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина! В принципе, он не должен нести никакой ответственности, т.к. ответственность при причинении вреда в результате ДТП возлагается на непосредственного причинителя вреда. Но к сожалению, наша судебная система порой выносит парадоксальные решения. В частности, мне известен случай, когда ответственность за причиненный вред была возложена на собственника, несмотря на то, что лицо, которому автомобиль был передан по генеральной доверенности, не отрицало своей вины. Суть в том, что взыскать что-либо с причинителя вреда было невозможно, а с собственника - вполне. Поэтому я не рекомендовал бы Вам передавать автомашину по доверенности. С уважением, Дмитрий Константинович.

только по уплате налогов. За ДТП будет отвечать сам виновник. Однако, есть опасность, что и вы можете быть привлечены как собственник машины. Поэтому лучше автомобиль с себя снять.