Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4442

26.09.2001, 21:36

Я проживала в приватизированной 3-х комнатной квартире вместе с моим отцом и дочерью 10-ти лет.

К сожалению в июне этого года отец умер, не оставив завещания. Дом принадлежал ЖСК, пайщиком которого был мой отец и приватизация квартиры была проведена в марте 1993 на него (т.е. в свидетельстве о собственности только он указан в качестве единственного собственника), несмотря на то, что на тот момент в этой квартире кроме него были прописаны моя дочь и я.

У меня есть сестра, которая проживает и прописана в другой квартире,

мой вопрос - в каких долях и кто имеет право на наследование нашей квартиры? В нотариальной конторе мне сказали, что наследниками по закону в равных долях являемся мы с сестрой. Мне кажется,

что при проведении приватизации по крайней мере были нарушены права несовершеннолетнего ребенка и приватизация должна быть признана недействительной.

Если сестра вселится в нашу квартиру или квартиру придется продать и купить другую в два раза меньшую, то наши жилищные условия станут существенно хуже.

Что вы посоветуете в данном случае?

Заранее спасибо.

Ответы юристов

26.09.2001, 23:06

Право собственности на квартиру в ЖСК возникло у Вашего отца, как члена ЖСК выплатившего ссуду по паенакоплению после 1990 года с выходом Закона СССР"О собственности в СССР".Затем законодательство потребовало регистрации права собственности (приватизация имеет отношение только к муниципальному или ведомственному фонду и не имеет отношения к ЖСК), но даже если бы эта регистрация не производилась до сих пор, то всё равно собственник квартиры только отец (право на 1/2 квартиры может иметь его супруга, если в браке с ней он состоял в период погашения ссуды по паенакоплению). Таким образом, если нет в живых супруги умершего и его родителей, то Вы и сестра наследуете квартиру поровну, а Ваш ребёнок имеет право проживания в квартире-ст.292 ГК РФ,это его право охраняется законом и подлежит защите не только его родителями, но и органом опеки и попечительства.

26.09.2001, 22:13

К сожалению это так. И это была не приватизация, а оформление собственности. Лучше договориться с сестрой, может быть заплатить компенсацию.

Вопрос № 12574275

23.05.2017, 23:50

Ребенок несовершеннолетний собственник квартиры хочу продать нужно ли брать разрешение у бывшего мужа.

Ребенок несовершеннолетний собственник квартиры хочу продать нужно ли брать разрешение у бывшего мужа.

Ответы юристов

23.05.2017, 23:54

Нужно получить согласие органа опеки и отца ребенка. Орган опеки даст согласие при условии покупки на имя ребенка не меньшей и не худшей квартиры. Именно покупки, не дарения.

23.05.2017, 23:55

Уважаемая Софья

Да нужно получить разрешение от органов опеки и попечительства и отца ребёнка,

Удачи вам и всего хорошего.

Вопрос № 1948873

08.10.2012, 13:05

Пожалуйста мой ребенок собственник квартиры 1/2, и 1 /2 мужа, с мужем мы разведены, имею ли я право как мать продать долю ребенка?

Пожалуйста мой ребенок собственник квартиры 1/2, и 1 /2 мужа, с мужем мы разведены, имею ли я право как мать продать долю ребенка?

Ответы юристов

08.10.2012, 13:07

Вы вправе продать долю ребенка только с согласия органа опеки и попечительства.

08.10.2012, 13:08

На продажу доли, принадлежащей ребенку, требуется согласие обоих родителей и органов опеки.

Вопрос № 3325398

06.02.2014, 09:12

Может ли единственный собственник квартиры (отец) продать квартиру и выгнать (мать) и двоих совершеннолетних детей на улицу.

Может ли единственный собственник квартиры (отец) продать квартиру и выгнать (мать) и двоих совершеннолетних детей на улицу.

Ответы юристов

06.02.2014, 09:13

Лена да может выписать всех через суд и продать.

06.02.2014, 09:14

Или продать с обременением и новый хозяин снимет через суд всех с регистрации.

07.02.2014, 05:43

Если квартира приобретена в собственность до брака или по дарению, наследству, то может.

Вопрос № 3325386

06.02.2014, 09:09

Может ли единственный собственник квартиры (отец) продать квартиру и выгнать (мать) и двоих совершеннолетних детей на улицу.

Может ли единственный собственник квартиры (отец) продать квартиру и выгнать (мать) и двоих совершеннолетних детей на улицу.

Ответы юристов

06.02.2014, 09:11

Может ли единственный собственник квартиры (отец) продать квартиру и выгнать (мать) и двоих совершеннолетних детей на улицу.

Лена, если квартира приобретена в браке. Не сможет, если только его квартира, сможет причём легко. Продаст квартиру а новый собственник всех снимет с рег учёта в судебном порядке.

Вопрос № 6916862

22.05.2015, 20:36

Можно выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры и продать ее без согласия родителей, ребенок не является собственником?

Можно выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры и продать ее без согласия родителей, ребенок не является собственником?

Ответы юристов

22.05.2015, 20:38

Снять ребёнка с регистрационного учёта возможно только на основании заявлений его родителей либо по решению суда.

Вопрос № 5334494

10.11.2014, 11:52

Могу ли я продать квартиру и купить частный дом, или построить, если несовершеннолетние дети собственники квартиры?

Могу ли я продать квартиру и купить частный дом, или построить, если несовершеннолетние дети собственники квартиры?

Ответы юристов

10.11.2014, 11:54

Продать без разрешения нельзя, а опека не даст разрешение на ухудшение условий, тем более на строительство.

10.11.2014, 11:54

Это можно сделать только получив разрешение органа опеки Ст.37 ГК РФ.

Вопрос № 2135532

18.01.2013, 15:23

Как продать приватизированную квартиру, если зеленка оформлена на несовершеннолетних детей, собственник квартиры моя свекровь.

Моя семья: я, муж и четверо несовершеннолетних детей, живём вместе со свекровью и с семьёй дерева вместе в одной квартире. Я хочу улучшить свои жилищные условия за счёт материнского капитала.

Ответы юристов

27.01.2013, 09:09

http://www.pfrf.ru/new_rule_orders/

вот ссылка с сайта пенсионного фонда, где пишется об Улучшение жилищных условий и как получить выплату, если будут уточняющие вопросы задавайте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских