Работа в компании из Москвы - как меня обманули и заставили подписать увольнение?
199₽ VIP

• г. Пермь

Я из Перми. 18 июля 2014 года на работе подписала договор о трудоустройстве. Главный офис у них в Москве. 20 июля проработав единственную первую смену, поняла, что работа мне вообще не подходит. О чем в этот же день сообщила своему руководителю. На что она меня 21 июля (то есть сегодня) обманула, сказав, что трудовая моя уже в Москве и я у них трудоустроена, должна отработать по закону 3 дня после заявления об увольнении. На работу утром 21 июля я вышла. В обед пришла к ним в офис писать заявление об увольнении. Принудили написать увольнение с 28 июля, а с 25 по 28 (4 дня) без содержания. Как оказалось после его подписания, трудовая еще не в Москве, а у них в офисе. Получается, раз она еще не в Москве, значит я считаюсь еще не трудоустроенной? Меня развели, чтобы у них место не пустовало? Или я чего-то не понимаю... Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (6):

Согласно ст. ст. 127, 140, 236, 365-360, 419 Трудового кодекса РФ,Федеральная инспекция труда является органом государственной власти, который контролирует выполнение работодателями всех форм собственности требований трудового законодательства. Любой работник вправе обратиться в инспекцию, указав в жалобе на допущенные работодателем нарушения его трудовых прав.

Образец:

В _______________________________

(наименование трудовой инспекции)

От ______________________________

(ФИО полностью, место работы,

должность, адрес)

ЖАЛОБА

Я состою в трудовых отношениях _________ (указать наименование работодателя и его адрес) с «___»_________ ____ г. Руководителем организации является _________ (указать наименование должности и ФИО руководителя, его телефоны).

Работодателем допущены следующие нарушения моих трудовых прав: _________ (подробно перечислить допущенные нарушения, указать когда и что произошло, как действовал при этом работодатель, о чем возник трудовой спор).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 127, 140, 236, 365-360, 419 Трудового кодекса РФ,

Прошу:

Провести проверку по перечисленным мною нарушениям.

Принять к лицам, допустившим нарушение моих прав, установленные меры ответственности.

Обязать работодателя _________ (перечислить, какие действия должен выполнить работодатель для восстановления нарушенных прав работника).

При проведении проверки сохранить конфиденциальность моих данных, не разглашать работодателю мои данные и вопросы, которые подлежат проверке.

Перечень прилагаемых к жалобе документов (при наличии их у работника):

Копия трудовой книжки или трудового договора

Расчетные листы

Другие документы, подтверждающие доводы жалобы в трудовую инспекцию

Дата подачи жалобы «___»_________ ____ г. Подпись _______

Анжелика Юрьевна, добрый день!

В соответствии со ст.61 ТК РФ трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При этом неотправка трудовой книжки в отдел кадров не является основанием считать трудовой договор не заключенным. Единственное в чем Вас обманул работодатель - это в том, что заставил написать заявление на отпуск без содержания. Вы можете это заявление отозвать.

Кроме того, как видно из Вашего вопроса, Вы подписали трудовой договор испытательным сроком, соответственно в силу ч.4 ст.70 ТК РФ Вы можете расторгнуть такой договор, предупредив работодателя за 3 дня. Заявление с 28 июля также отзывайте и завтра пишите новое от текущей даты.

Анжелика Юрьевна, если вас приняли без испытательного срока, то вы должны уведомить работодателя за 14 дней до увольнения. Уволить вас раньше могут, но это право работодателя, а не обязанность.

Если вы приняты с испытательным сроком, то вы вправе уволиться, написав заявление за три дня до увольнения.

Никакие 4 дня без содержания выжидать не обязательно. Непонятно зачем это сделано.

В принципе, условия увольнения незаконны и вы вправе жаловаться в Инспекцию по труду.

Вас не развели - применяется ст. 16 ТК РФ: "Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен."

Что касается "за свой счёт" - отзывайте своё заявление письменно.

Если Вы в Перьми , а РД в Москве, это не говорит о том, что Вы не трудоустроены. Скорее всего у кого-то из начальников в Перьми есть доверенность от РД на подписание ТД с работниками.

Изучите ТД, если установлен испытательный срок, значит Вам придется "отрабатывать" 3 дня, если не установлен -тогда-2 недели.

Это лучший ответ

Если вас фактически допустили к работе, то договор считается заключенным. Однако, работодатель обязан сделать запись о приеме в трудовой книжке только после пяти дней работы. ст. 66 ТК РФ. В соответствии с законодательством, в случае, если вам работа не подходит, то вы имеете право расторгнуть трудовой договор с работодателем (ст. 80 ТК РФ), предупредив его (написав заявление) не менее чем за две недели, а если вы принимаете такое решение в период испытательного срока, то не менее чем за три дня. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. В период срока предупреждения вы можете находиться в отпуске, в том числе и без сохранения заработной платы или болеть. На дату увольнения это никак не повлияет. Поэтому, если вы не ходите работать до дня увольнение вполне логично будет оформить отпуск без сохранения заработной платы, если работодатель не возражает. Что вам собственно и предложили сделать. Срок предупреждения дается для того, чтобы работодатель имел возможность найти замену.

А что касается отработки с 21 по 24, то скорее всего, вам уже внесли запись о приеме (раньше времени) , поэтому и оттягивают время.

Любое принуждение является незаконным. Вы имеете право на обращение в трудовую инспекцию с жалобой.

.