Может ли быть отменена сделка купли-продажи и приватизация второй квартиры, если один человек приватизировал две квартиры в 1997 году, а одну из них продал в 2013 году?
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

В 1997 году одним человеком были приватизированы 2 квартиры в разных городах. Одна из них в 2013 году была продана. Могут ли отменить сделку купли-продажи и приватизацию второй квартиры?

Ответы на вопрос (5):

В 1997 ГОДУ ЛИЦО СТАЛО СОБСТВЕННИКОМ ДВУХ КВАРТИР. С 1997 ГОДА НИКТО НЕ ОСПОРИЛ ЭТОТ ФАКТ.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ЛИЦО ЯВЛЯЕТСЯ СОБСТВЕННИКОМ ДВУХ КВАРТИР И ВПРАВЕ ИХ ПРОДАВАТЬ.

ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОТМЕНЫ СДЕЛКИ ЧЕРЕЗ СУД, МНОЙ НЕ УСМАТРИВАЮТСЯ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 05.05.2014, с изм. от 23.06.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Добрый вечер! Были нарушены требования Закона РФ «О приватизации жилого фонда в РФ», который говорит об однократной приватизации жилья. Единственное исключение и этого правила, и его обязательно нужно уточнить, если первая квартира была приватизирована в несовершеннолетнем возрасте. Тогда, в силу ст.2 указанного закона, гражданин имел право участвовать в приватизации повторно.

Сроки давности по договору на приватизацию исчисляются по общим правилам признания сделки недействительной или ничтожной ст. 181 ГК РФ. (1. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки. 2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.)

Могут оспорить поскольку согласно закону о приватизации жилищного фонда вы можете приватизировать жилье только один раз в жизни. если при этом вы не предоставили нужные сведения и скрыли факт приватизации то можете быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 159 УК по заявление заинтересованного лица. Увы

Это лучший ответ

Могут ли отменить сделку купли-продажи и приватизацию второй квартиры?

---на моё мнение, отменить все сделки со второй квартирой, -могут. И более того, могут завести уголовное дело по ст. 159 УК РФ-мошенничество. (кроме случая приватизации в несовершеннолетнем возрасте).

Статья 159 Уголовного кодекса РФ. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Уже никто и ничего не отменит и не оспорит . Сроки давности прошли.с 1997 ГОДА!!!

Не слушайте страшилок.!!!!!

И про мошенничество тоже сроки давности по УПК ИСТЕКЛИ!!!!

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.