Но требует оплачивать ей алименты, а также материальную помощь по восстановлению здоровья.

• г. Сочи

Ситуация: У нас с женой должен был быть ребенок. Но на восьмом месяце беременности жена (бывшая) перенесла операцию лапартомию, в результате ребенок был потерян. Жена ушла от меня. Но требует оплачивать ей алименты, а также материальную помощь по восстановлению здоровья.

Так же, она не дает мне развод на основании ст. 17 СК РФ.

Насколько это правомерно?

Основная проблема-это не алименты, а развод.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь! Если супруга на развод не согласна, то в соответствии со ст.22 СК РФ обращайтесь в суд по месту её жительства с иском о расторжении брака. Вы были быограничены в возможности предъявления иска о разводе только в том случае, если бы беременность жены продолжалась, а также в течение года после рождения ребёнка(если бы ребёнок родился и был жив)- ст.17 СК РФ. Даже если супруга будет настаивать в суде на примирении, то срок для примирения, назначенный судом, не может превышать 3-х месяцев. После этого, если будете настаивать на разводе, то суд обязан расторгнуть брак. Требования жены о взыскании алиментов на её содержание могут быть удовлетворены только в том случае, если она до развода или в течение года после развода станет нетрудоспособной, то есть получит инвалидность ( ст.90 СК РФ). При наличии инвалидности бывшей супруги алименты согласно ст.91 СК РФ взыскиваются исходя из материального положения сторон в твёрдой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Суд может освободить Вас от выплаты алиментов, если Вы пребывали в браке непродолжительное время или бывшая супруга вела себя в браке недостойно(ст.92 СК РФ).