Как решить споры с соседом о не приватезированном участке с различными заборами?

• г. Москва

Вопрос попробую описать кратко. Не приватезированный участок. Стоит дом на 2 квартиры. Сосед ставит заборы как угодно. Из за этого уже споры не первый год. Он пукупал дом стоял забор. Какие вопросы для уточнения. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Все что связано с землей (земельные споры) кратко не ответить. Надо разбираться, а то , крайне мало информации. Как купили, условия, долевая собственность или выделены в натуре и т.д. Конкретно, обращайтесь или пишите конкретно.

Вы изложили ваш вопрос предельно ясно. Ответ простой. У вас должно быть свидетельство о собственности на землю, в нем указана площадь вашего участка. Уменьшить ваше землевладение просто так, по той причине что охота по-своему установить забор,-никто не имеет права. Ваши метры 2, принадлежащие вам по документам, должны совпадать с фактическим землевладением. Следовательно, нужно вызвать геодезистов, изготовить межевое дело, поставить его на учет в кадастровой палате. Это ваша основная цель. А далее, все зависит от того, на какие препятствия вы наткнетесь. Требовать устранения нарушения вашего права, вы можете в судебном порядке. Чтобы дела не длились много лет подряд,-необходимо четко понимать свои цели, правильно составлять исковое заявление, правильно вести процесс в суде. В случае удовлетворения иска, -правильно требовать исполнения решения суда.

в росреестр по 7.1 КОАП обратитесь