Как защитить свою долю в квартире от приставов в связи с долгами дочери?

• г. Хабаровск

Моя дочь,1994 г.р.,не проживает с нами фактически уже более 5 лет, но имеет 1\3 квартиры в собственности (2-х квартирный дом, живем в с.Маяк Хаб. края), где сейчас проживаю я,муж и ещё 2 младших детей 14 и 10 лет. Дочь должна нескольким банкам по кредитам некие суммы, не выплачивает, связи с ней прямой нет (на звонки не отвечает никому у,место проживание мне не известно, меняет съемные квартиры, проживает гражданским браком. В с.Маяк не приезжает) работники банка уведомили меня, что подают в суд и, по решению суда по адресу регистрации (т.е. в с.Маяк) приставы будут забирать имущество. Какие я могу предпринять действия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, согласно ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях (ч. 3). При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится (ч. 4) Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем (ч. 5). Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом (ч. 6). Если у вашей дочери это единственное жилье, то судебный пристав-исполнитель не вправе обращать взыскание на него, но может наложить арест на долю.

Также ваша дочь вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении ей рассрочки исполнения решения суда, вполне возможно, что после предоставления ей рассрочки судебный пристав-исполнитель не станет применять меры принудительного характера.