Конфликт при реорганизации - работники настаивают на увольнении по п. 2 ст. 81, руководство предлагает п. 6 ст. 77

• г. Якутск

При реорганизации всем работникам были выданы уведомления о высвобождении по п. 2 ст. 81, но когда ряд работников выразили желание быть уволенными по указанной причине, руководство организации начало настаивать на увольнении по п. 6 ст. 77.

Вопрос: могут ли указанные работники настаивать на увольнении по сокращению, мотивируя это в частности тем, что п. 2 ст. 81 фигурировал в уведомлении о высвобождении?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Начнем с того, что согласно звучанию п.6. ст.77 данная формулировка выбирается не работодателем, а только работником, т.е. работнику предлагается продолжить работу в новой фирме или реорганизованной, но с новым собственником, а он письменно отказывается, тогда возникает основание для увольнения по вышеуказанной статье, но он же может и согласиться. В Вашем случае, идет поголовное увольнение при сокращении штата, если сокращения штата на самом деле нет, т.е. в этот же момент набирается персонал, то работник имеет право на преимущественное трудоустройство на данной фирме. Таким образом, изменение формулировки работодателем явно необосновано.