Вопросы о выписке и продаже квартиры при использовании ипотеки и материнского сертификата

• г. Воронеж

Моя сестра (у нее 1/2 доля в квартире) покупает через ипотеку в сбербанке с использованием средств материнского сертификата, как первоначальный взнос у меня 1\2 долю. При этом на моей доле прописаны моя дочь (5 лет) и я. После продажи она готова нас вписать, до того, как мы сами не возьмем ипотеку (с продажи этой квартиры - первый взнос). Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить: когда выписываться и выписываться ли? смотрела, что есть такие договора купли продажи, при котором собственники оставляют за собой право проживания на обоюдных условиях.

Ответы на вопрос (1):

В случае использования для приобретения средств мат.капитала в приобретаемом жилье не должно быть зарегистрировано третьих лиц, иначе ПФ откажет в перечислении денег. Следовательно, Вам необходимо сняться с рег.учета до подписания договора.