Прописка родственников в арендованной квартире и варианты по обеспечению контроля после смерти нанимателя

• г. Москва

В квартире проживают два человека. Мать - 76 лет, и ее сын.

Мать является нанимателем квартиры /договор социального найма от 2007 года, а ранее был ордер полученный 1966 году./ настроение сына зависит от количества выпитого спиртного.

Вопрос: 1.Можно ли прописать кого-либо родственника на эту площадь, имея согласие только нанимателя. И какая должна быть степень родства?

2.можно ли приватизировать квартиру только нанимателем, без участия сына?

3. возможно ли какие другие варианты с этой квартирой с тем, чтобы в случае смерти нанимателя квартира не осталась за ее сыном и потом была бы безконтрольна?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! Ответы на первый и второй вопрос - отрицательные. Основание отказа по первому вопросу - ст. 70 ЖК РФ, независиом от степени родства. Основание отказа по второму вопросу - ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". С уважением, Дмитрий Константинович.