Обмен квартиры, купленной на маткапитал, при наличии прописанных детей в собственном доме - и как это осуществить?
199₽ VIP

• г. Навашино

Могу ли я обменять квартиру купленную при помощи мат капитала если дети прописаны в доме находящемся в моей собственности и как это сделать?

Ответы на вопрос (5):

Можете, с согласия опеки (Ст .32 ГК РФ). То что дети у Вас прописаны ничего не решает. Вы в данном случае (при обмене) производите отчуждение их собственности.

Спросить
Пожаловаться

Исходя из норм закона, регулирующего порядок получения сертификатов на семейный капитал, если квартира была приобретена на средства материнского капитала, то право собственности на нее будут иметь все члены семьи. Размер долей в данном случае будет определяться на основе письменного соглашения всех дееспособных членов семьи. Таким образом, даже несовершеннолетние, либо только что родившиеся дети приобретают долю в квартире, купленной на материнский капитал. Соответственно, при продаже такого жилья, необходимо учитывать права несовершеннолетних детей (чем и занимаются органы опеки), т.е. прежде чем продавать квартиру, купленную на материнский капитал необходимо получить разрешение органов опеки на совершение такой сделки. Так, без согласия органов опеки невозможно зарегистрировать залог по ипотеке под материнский капитал (согласие должно быть получено в течение одного месяца со дня подачи заявления).Consult35.ru›…kvartiru…na-materinskij-kapital.html

Спросить
Пожаловаться

Наталья, добрый день!

Вы сможете обменять квартиру, если предоставите достаточно доказательств того, что дети в случае обмена будут иметь имущественные права равные или лучше имеющихся сейчас. Иными словами, если дом отвечает требованиям о равноценности квартиры, то органы опеки и попечительства дадут Вам согласие, но Ваши дети должны иметь долю в этом доме. Это Вы можете совершить в порядке дарения на основании ст.572 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Статья 292 ГК РФ. Права членов семьи собственников жилого помещения

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Поскольку дети не лишены родительского попечения распорядиться квартирой Вы можете и без согласия органов опеки. В данном случае действует презумпция того, что родители, не лишенные и не ограниченные в родительских правах, не уклоняющиеся фактически от исполнения своих родительских обязанностей, действуют в интересах своих детей.

Вы можете заключить договор мены квартиры. На его основании зарегистрировать переход права собственности. Подробный перечень документов есть на сайте росреестра.

Спросить
Пожаловаться

ПОЛУЧАЙТЕ РАЗРЕШЕНИЕ ОРАНА ОПЕКИ (САЙТ http://www.aapnn.ru/node/140)

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 05.05.2014, с изм. от 23.06.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 32. Опека

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Статья 33. Попечительство

1. Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности.

2. Попечители дают согласие на совершение тех сделок, которые граждане, находящиеся под попечительством, не вправе совершать самостоятельно.

Попечители несовершеннолетних граждан оказывают подопечным содействие в осуществлении ими своих прав и исполнении обязанностей, а также охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц.

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Определение Пермского краевого суда от 17.03.2014 по делу N 33-1990

В удовлетворении иска о признании недействительным обмена жилых помещений отказано правомерно, так как жилищные права несовершеннолетних детей не ущемлены.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Бурятия от 15.08.2012 по делу N 33-2393

Исковые требования о понуждении выдать разрешение на совершение сделки оставлены без удовлетворения правомерно, поскольку из материалов дела следует, что обмен осуществляется с целью продажи квартиры, сособственником которой является несовершеннолетняя, а такое положение не будет соответствовать целям улучшения жилищных условий и интересам ребенка.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

"Об опеке и попечительстве"

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:

1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;

2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;

3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.

2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

4. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

5. Правила, установленные частью 3 настоящей статьи, применяются также к выдаче органом опеки и попечительства согласия на отчуждение жилого помещения в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Органы опеки и попечительства города Нижний Новгород

http://www.aapnn.ru/node/140

г. Нижний Новгород

Муниципальное образование

г. Нижний Новгород

Название организации

Департамент образования и социально-правовой защиты детства администрации г. Н. Новгорода

Адрес

603082, г. Н. Новгород, Кремль, корп. 5, т.: (831-2) 349-15-34, факс 439-10-14

Руководитель

Директор Тарасова Ирина Борисовна

Специалисты по опеке

Чибилева Галина Юрьевна, Низовцева Ирина Николаевна, Пономаренко Наталья Степановна, Степанова Татьяна Васильевна

Телефон

(831-2) 349-15-34, 439-19-74,

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по материнскому капиталу. У тещи есть квартира в собственности где прописана жена можно ли на мат капитал обменять квартиру на лудший вариант дети прописаны с отцом.

Возможно ли продать квартиру купленную на мат капитал, а детские доли вернуть деньгами на счет, так как это не единственная квартира в собственности семьи, дети прописаны и проживают в другой недвижимости (доме).

У меня двое детей, имею на руках мат. капитал. Живу с тётей в её доме и прописана у неё,могу ли я при помощи мат. капитала выкупить её дом, она согласна. Если да,то как мне это сделать?

На средства материнского капитала я купила квартиру. Недавно у нас родился ещё один ребёнок и в квартире стало тесно. Я слышала, что могу эту квартиру, купленную на материнский капитал, обменять на дом с помощью органов опеки. Подскажите пожалуйста как это сделать.

У меня квартира купленная за мат капитал! Но дети прописаны были в квартире мужа! Муж умер! Могу ли я теперь продать квартиру купленную за мат катал и сделать доли детям в квартире мужа разрешат ли органы опеки?

Могу ли я многодетная мама обменять кв. 40.4 кв. м купленную в собственность при помощи гос. субсидии и маткапитала обменять на кв. 44 кв.м и прописть туда отца второго ребенка (на кв.40.4 прописаны я и трое деток хочу обменять и прописать 5 человек и встать на очередь как нуждающиеся) будет ли в данной ситуации это считаться ухудшением жилищных условий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый вечер. Как обменять квартиру, купленную на мат. капитал, на аналогичную, но в другом доме?

Можно ли квартиру купленную при помощи мат. капитала оформить на родителей и 1 ребенка, у другого в собственности уже есть квартира?

Хотим обменять квартиру, купленную на ср-ва мат. капитала, доли детей вписаны в договор (без нотариуса), как можно это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение