Директор школы отказывает замдиректору в отпуске - правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Работаю замдиректора по ВР в школе. Принята по срочному трудовому договору на 1 год. В договоре указано, что имею право на отпуск, а также все права, гарантированные ТК РФ. Срок заканчивается 07.08.2014. Весь год говорила директору, что воспользуюсь отпуском, но она сказала, что я не имею право на отпуск, а получу только компенсацию. В связи с обстоятельствами хочу уйти с 01.07.2014 в отпуск с последующим увольнением. Директор отказывает, подписала приказ на увольнение и компенсацию. Имеет ли директор право отказать мне в отпуске?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Обращайтесь в суд - ТК РФ предоставляет работнику самому выбирать, брать отпуск или денежную компенсацию за него.

Ст. 392 ТК РФ указывает: "Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки."

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Ст. 127 ТК РФ: "По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник."

Срок заканчивается 07.08.2014.

хочу уйти с 01.07.2014 в отпуск

Вообще должны представить отпуск,если с заявлением не опоздали. Только не понятно, зачем Вам это надо.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 127 ТК РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

ГАРАНТ:

См. также Правила об очередных и дополнительных отпусках, утвержденные Народным Комиссариатом Труда СССР 30 апреля 1930 г. N 169

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

ГАРАНТ:

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, сформулированной в Определении от 25 января 2007 г. N 131-О-О, работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную Трудовым кодексом РФ (в частности, его статьями 84.1, 136 и 140) обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

ГАРАНТ:

Об отпуске с последующим увольнением см. письма ФСС РФ от 28 января 2014 г. N 15-02-01/04-9363п и Роструда от 24 декабря 2007 г. N 5277-6-1

Система ГАРАНТ: base.garant.ru