Вопросы алиментов - возможно ли уменьшение платежей на ребенка из-за задолженности по первому браку и какое заявление следует написать?

• г. Владимир

У мужа большой долг по алиментам на ребенка от первого брака. Хочу подать тоже на алименты на нашего общего ребенка, чтобы потом снизить алименты на 1 ребенка. Могут ли мне или ему отказать в уменьшении размера алиментов из-за долга? Какое заявление мне написать надо? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нет, это не является причиной отказа.

Муж имеет право подать иск на уменьшении алиментов, отказать в иске из-за долга не имеют право

Уважаемая Екатерина, отказать не могут из-за долга.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вам необходимо подать исковое заявление о взыскании алиментов мировому судье. Истец (вы) освобожден от уплаты госпошлины.