Что делать, если нарушители отказываются выплатить компенсацию за повреждения после столкновения на стоянке больницы?

• г. Южноуральск

У больницы я припарковал свой автомобиль на обочине справа по ходу движения, тем самым нарушил стоянку-встал под знак 3.27, (вынужден был это сделать т.к. не было свободных мест). Напротив слева от моей машины через дорогу с двухсторонним движением организована законная стоянка. При выезде с этой стоянки автомобиль двигаясь задним ходом пересек две полосы движения задним бампером столкнулся с моим автомобилем, нанеся повреждения передней левой двери (водительской). Вызвали ГИБДД оформили все как полагается. Потом выясняется что у той стороны просрочена ОСАГО. После оформления разговариваю с нарушителями, мне отказывают в выплате за повреждения, также отказывают проехать со мной для независимой оценки повреждений моего авто. Подскажите прав ли я в этой ситуации и какие мои дальнейшие действия?

Для того, чтобы рекомендовать вопрос друзьям нажмите кнопку той социальной сети, в которой Вы зарегистрированы.

Ответы на вопрос (2):

Вы виноваты только в нарушении правил остановки ТС. Второй же участник виноват в самом ДТП. Получайте копии материалов по делу об АП и ДТП и обращайтесь в свою СК по прямому возмещению ущерба.

Вам нужно обратиться в экспертное учреждение для оценки ущерба, причиненного в результате ДТП. Затем предложить виновнику ДТП добровольно оплатить указанную в отчете об оценке сумму. Если он не согласится, обращайтесь в суд.

Так как гражданская ответственность виновника не застрахована по ОСАГО, Ваша страховая компания откажет Вам в прямом возмещении ущерба.