Как и чем я могу доказать что вкладывала свои деньги в его квартиру, чтобы получить компенсацию с мужа?

• г. Москва

Я собираюсь разводится с мужем. В период брака муж получил в подарок квартиру от отца. Мы вместе делали в ней капитальный ремонт, перепланировку, покупали мебель и технику. Как и чем я могу доказать что вкладывала свои деньги в его квартиру, чтобы получить компенсацию с мужа? Какие нужны документы для этого (чеки, квитанции, и т.д.)Нужны ли свидетельские показания? (напрмер моих родителей)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ирина.Вы имеете право предъявить иск к своему мужу о признании квартиры совместной собственности на основании того,что в квартиру в период брака были проиведены капитальные вложения в квартиру,значительно увеличивающие её

стомость.(ст.37 СК РФ)Необходимы документальные подтверждения,что был проведён

кап. ремонт, а также показания свидетелей в суде.С уважением адвокат

Уважаемая Ирина!

Статья 36 СК РФ гласит:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

НО, иущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). (ст 37).

Для того, чтобы вам это доказать конечно же нужны и чеки и квитанции, с указанием того, что приобреталось и оплачивалось, и свидетельские показания!

Как вариант, может быть вам удастся с мужем решить вопрос о разделе имущества в добровольном порядке, составив соглашение? Если нет - то все это доказывается через суд.

Удачи Вам!