Может ли быть возбуждено уголовное дело после административного ареста - опыт моего друга.
199₽ VIP

• г. Владивосток

Мой друг в состоянии алкогольного опьянения вел себя вызывающе, громко кричал, ругался неподалеку от полицейского участка. Когда полицейский попытался его задержать, стал вырываться, но в драку не лез, не бил. Правда, толкнул сотрудника полиции и тот упал. После этого мировой судья назначил моему другу административный арест на 10 суток. Перед тем, как везти его в спец-приемник, другой полицейский его побил. Я написала заявление об этом в следственный комитет, и там же встретила следователя, который разговаривал с моим другом в вечер совершения правонарушения. Он сказал, что ему грозит еще и уголовная ответственность за то, что он толкнул полицейского. Но разве так может быть? Ему же уже дали 10 суток, и половину он уже отсидел. Разве может после отбывания административного ареста быть возбуждено еще и уголовное дело за то же самое нарушение? Как сейчас лучше себя вести и мне, и ему, что-то можно сделать или уголовное дело все равно возбудят?

Ответы на вопрос (6):

Это самостоятельное преступление (Ст. 14 УК РФ). ищите ему адвоката.

Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 318]

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

Примечание. Представителем власти в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

Вы правы - не будет никакой уголовной ответственности по ст. 318 УК РФ (Применение насилия в отношении представителя власти), это необходимая оборона (ст. 37 УК РФ: "Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения").

Мало ли оборотней в форме ходят...

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 1 статьи 318 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

Это лучший ответ

Алена Александровна то, что сказал следователь еще не факт возможного возбуждения уголовного дела в отношении вашего друга.Вероятно его осудили за мелкое хулиганство ст.20.1 КоАП РФ.В части возбуждения уголовного дела по ст.318 УК РФ, возможно если следствие установит , что ваш друг примененил насилие, не опасного для жизни или здоровья, либо угрозу применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей .

Мне кажется написанное вами заявление вызвало такую реакцию сотрудников полиции, попробуйте как то с ними договоритьсчя. Но если вашего друга избили и есть этому подтверждение , то не стоит с ними не о чем договариваться.Приглашайте адвоката, вам будет с ним легче решать все эти вопросы.

Здравствуйте!

Ваш друг был подвергнут административному аресту сроком на 10 суток за то, что "когда полицейский попытался его задержать, стал вырываться", то есть за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, которое влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. (часть 1 статья 19.3 КоАП РФ)

За то, что он "толкнул сотрудника полиции и тот упал" вашему другу грозит уголовная ответственность (при условии, что у следствия есть необходимые доказательства: показания свидетелей, акт СМЭ сотрудника полиции) по части 1 статьи 318 Уголовного кодекса РФ, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей -

Обычно, если обвиняемый полностью признает свою вину, раскаивается в содеяном, то суд по такой статье дает условное наказание.

Алена!

По смыслу п.5 ст. 4.1 КоАП РФ, с ч.2 ст.6 УК РФ Никто не может нести административную и уголовную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение и преступление соответственно.