Т.е. грабитель не должен возмещать ущерб?

• г. Брянск

К кому мне следует предъявить иск за порчу имущества после того как милиция задержала грабителей в моем доме, сломав при этом дверь? Ведь согласно статье 1067 в случае порчи имущества при крайней необходимости возмещение ущерба возлагается на того, кто причинил вред, либо на того, в чьих интересах это было сделано? Т.е. грабитель не должен возмещать ущерб?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Виктор!

Грабитель в данном случае не должен возмещать причиненный Вам вред!

Вред должен быть возмещен лицом, причинившим вред. Учитывая обстоятельства, при которых был причинен такой вред, суд может возложить обязанность его возмещения на третье лицо, в интересах которого действовал причинивший вред, либо освободить от возмещения вреда полностью или частично как это третье лицо, так и причинившего вред. Вам следует также иметь ввиду, что крайняя необходимость признается таковой только в случае, если опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена иными средствами, нежели причинением вреда.

С уважением, Юридический центр "МЕРЕОР"!