С 2000 года после развода с моим сыном она выехала с данной жилплощади на съемную квартиру.

• г. Москва

В моей квартире с 1999 года прописана бывшая сноха. С 2000 года после развода с моим сыном она выехала с данной жилплощади на съемную квартиру. Я подавала в суд на ее выселение с формулировкой "неприобретшей право пользования жилым помещением", в заявлении указывала на то, что она никогда в моей квартире не проживала. Суд вынес решение в ее пользу, решение от 14.11.2006 г. Могу ли я подать на нее повторное исковое заявление, но уже с формулировкой "утратившая право пользования жилым помещением" и с дальнейшим снятием ее с регистрации?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина! Вы можете обратиться в суд с иском о прекращении ее права пользования и снятия с рег. учета по месту жительства на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ. Формулировка "прекращение права пользования" - это формулировка ч. 4 ст. 31 и поэтому суд требует именно такой формулировки исковых требований, а не утратившей права пользования. Судами подобные иски вполне удовлетворяются, если только Вы не ошибаетесь в формулировке - "моя квартира". Ваша - если она находится в Вашей собственности, а сноха была в ней зарегистрирована. Если же квартира - муниципальная, хотя и была получена в свое время Вами, то Вы не сможете обратиться с данным иском. Я рекомендовал бы Вам обратиться на очную консультацию. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемая Ирина.

Можете подать новое исковое с той формулировкой, которую вы оговорили в своем вопросе. Вы скоро юристом станете ! Ничего не нужно вам объяснять. Почти.

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.