Начисление пени по истечению срока договора - обязан ли отправитель документированного письма с расторжением договора?

• г. Тула

Где-то читала, что если адресат не забирает умышленно ценное письмо с описью вложения, обратным уведомлением, объявленной стоимостью, а содержимое письма-претензия по расторжению договора купли продажи, то в случае суда и взыскания пени по истечению срока договора, пени начислются со дня поступления данного письма в отделение связи? Так ли это? если да-то какая статья или документ это подтверждают?

Ответы на вопрос (1):

Ничего не понял... Задайте, пожалуйста, свой вопрос по правилам русского языка.