Отказ в уменьшении размера алиментов после рождения второго ребенка - правомерен ли он?

• г. Москва

Мой муж платит алименты первой жене 1/4 +15% неустойки из зарплаты+мы переводим ей деньги на книжку, и мне 1/6. Мы подали иск об уменьшении размера алиментов. В удовлетворении иска нам отказали, размер алиментов оставили, объяснив нам, что 33% это действует на двоих детей от одного брака, а рождение второго ребенка не является основанием для уменьшения размера алиментов. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со статьёй 81СК РФ 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Судя по всему отказ неправомерный, хотя необходимо изучить материалы дела, само решение суда. В любом случае имеете право обжалования. Только нужно понимать, какие именно аргументы могут исправить ситуацию. Звоните по указанным телефонам, без юридической помощи Вам здесь не обойтись!

Если у вас было решение суда о взыскании на вас алиментов, то вам стоит в срок 1 месяц подать апелляционную жалобу на решение суда и просить отменить решение мирового суда и вынести новое решение, удовлетворив требования мужа. При необходимости обращайтесь, веду такие дела, моя основная специализация. Удачи

Решение скорее всего незаконное, поскольку не имеет значения от одного брака дети или от разных. Если Вам муж платит алименты на основании решения суда, то алименты первому ребенку должны быть уменьшены. Для правильной позиции в суде и подготовки апелляционной жалобы необходима очная консультация с изучением решения суда. При необходимости обращайтесь, веду подобные дела.