Вопрос о получении пособия при регистрации ребенка в Москве, несмотря на прописку в Чернобыльской зоне
398₽ VIP

• г. Москва

По такому вопросу: Мать и ребенок прописаны в Чернобыльской зоне, работала в Москве и сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Также в Москве хотим встать на очередь в сад, а для этого требуется регистрация (временная) одного из родителей и ребенка. ВОПРОС: Если сделать временную регистрацию ребенка в Москве, но при этом прописан ребенок вместе с матерью в Чернобыльской зоне будут ли платить пособие в двойном размере до 3-х лет?

Ответы на вопрос (4):

Вы не сможете сделать регистрацию ребенку отдельно от матери (ст .20 ГК РФ). Пособие платить не будут при изменении регистрации.

Это лучший ответ

Если сделать временную регистрацию ребенка в Москве, но при этом прописан ребенок вместе с матерью в Чернобыльской зоне будут ли платить пособие в двойном размере до 3-х лет?

--- -будут платить. далее ответ со ссылками на источник.

В соответствии с п. 1 Правил выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребёнком в двойном размере до достижения ребёнком возраста трёх лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.07.2005 N 439 (далее - Правила), ежемесячное пособие по уходу за ребёнком в двойном размере до достижения ребёнком возраста трёх лет полагается гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. При назначении пособия применяются Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденные приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (далее - Порядок и условия), с особенностями, предусмотренными Правилами (п. 2 Правил). Пособие назначается и выплачивается, в том числе, матерям, отцам, другим родственникам, опекунам, фактически осуществляющим уход за ребенком и подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, находящимся в отпуске по уходу за ребенком (абзац второй части первой ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"), если они (п. 3 Правил):

- постоянно проживают (работают) на территории проживания с правом на отселение;

- постоянно проживают (работают) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;

- постоянно проживают (работают) в зоне отселения до их переселения в другие районы.

В рассматриваемой ситуации сотрудница - мать ребёнка, подлежащая обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и находящаяся в отпуске по уходу за ребёнком, постоянно проживает на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом. При этом ребенок не зарегистрирован по месту жительства матери. На наш взгляд, подобное обстоятельство не является препятствием для назначения пособия в двойном размере. Ни один нормативный правовой акт не связывает факт ухода за ребенком с совместным проживанием с ним. Статья 256 ТК РФ не запрещает предоставлять отпуска по уходу за ребенком родителям, дети которых не зарегистрированы по месту жительства этих родителей. Кроме того, пп. "м" п. 54 Порядка и условий обязывает представить для назначения и выплаты пособия документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребёнка с одним из родителей либо лицом, его заменяющим, осуществляющим уход за ним, только лиц, указанных в пп. "д" и пп. "е" п. 39 и, тем самым, не распространяется на Вашу сотрудницу.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Ковалев Максим

Будут платить пособие в двойном размере - у Вас не место жительства меняется, а появляется место пребывания.

Роман, добрый вечер!

В соответствии с Законом Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" временная регистрация не прекращает постоянную и не влечет непредоставление льгот, установленных по месту постоянной регистрации. Поэтому пособие в двойном размере должно быть за Вами сохранено.