Что делать с домом, находящимся в общедолевой собственности после развода - шаги и необходимые документы

• г. Самара

Дом находится в общедолевой собственности (в доле 1/2) после развода. Мои действия далее? Перед тем как писать иск о разделе в натуре какие необходимо подготовить документы.. Госпошлина снова берётся со стоимости дома?

Заранее благодарю. Валентина.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо только свидетельство о государственной регистрации права собственности и техпаспорт. Госпошлина оплачивается исходя из стоимости дома.

госпошлина он половины стоимости имущества, которое вы просите суд оставить вам