И какие есть варианты его выписать если мы не знаем где он и что с ним?

• г. Москва

Я слышала что как-то можно расприватизировать квартиру. У нас ситуация: мама с отчимом развелись, но он остался прописан в квартире в который мы живем. Где он сейчас не знаем. Квартира приватизирована в равных долях на 3 чел, т.е. он собственник своей доли. Можно ли как-то через суд расприватизировать приватизированную квартиру, чтобы потом к примеру по свидетельству соседей о том что он с нами не живет долгое время, его выписать? И какие есть варианты его выписать если мы не знаем где он и что с ним?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Единственный способ что-то сделать, это - в судебном порядке признать отчима безвестно отсутствующим, а через пять лет после этого умершим. В этом случае его доля будет являться наследством. Если наследников нет, то доля будет являться выморочным имуществом, и может быть присоединена. Путь долгий, но единственный. Отчим является собственником доли в квартире и оснований для того, чтобы лишить его этой собственности не имеется. Деприватизация квартиры может быть произведена только по согласию всех участников приватизации. Отсутствие отчама не позволит этого сделать. С уважением, Дмитрий Константинович.