Претендует ли муж мамы на приватизированную квартиру и как рассматривается дарственная?

• г. Москва

Сначала опишу ситуацию.

Моя мама хочет приватизировать 3-х комнатную квартиру на себя, прописаны в квартире 3 человека (я, мой брат и мама). Она просит меня и моего брата написать отказ от приватизации, т.е. хочет приватизировать квартиру на себя, а потом написать дарственную в равных долях на меня и моего брата. НО она вышла замуж, ее муж в квартире не прописан. Вопрос:

1. Сможет ли он претендовать на квартиру (приватизация квартиры сделана в браке)?

2. Рассуживается ли дарственная?

Уж очень не хочется терять совю малочисленную жилплощадь. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Муж мамы не сможет претендовать на раздел приватизированной квартиры, т.к. совместно нажитым имуществом является имущество, приобретенное в период брака в результате возмездных сделок, а приватизация - безвозмездная сделка. Поэтому данная квартира будет являться личной собственностью мамы. После этого мама сможет подарить Вам по 1/3, но я никак не могу понять, зачем Вам делать два действия (приватизация и последующее дарение) вместо одного - приватизация на троих. Оспорить договор дарения очень сложно, практически невозможно, нужны очень веские основания. С уважением, Дмитрий Константинович.