И какой порядок затем отдачи нам с сестрой денежного эквивалента нашей доли в квартире от нее, чтобы квартира стала полностью ее?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на вопрос:

В июне 6 месяцев как умер мой отец! У него осталась жена (моя мать, 79 лет), я, сестра и младший брат (2 группа инвалидности, по психоневрологии, мать у него была опекуном, сейчас по возрасту помоему не может быть ему опекуном!?). В июне будет распределяться доля отца в трех комнатной квартире между нами.

Ответьте, мне, пожалуйста: как по закону, без завещания отца, будет распределена доля отца в квартире между нами (сейчас квартира приватизирована так: доля отца, доля матери и доля брата – инвалида).

Как должна быть распределена доля отца по закону?

Как она может быть распределена между нами по обоюдному согласию?

p.s. У брата есть дочь - 25 лет. Может ли быть распределена доля ей (в случае если она станет опекуном своего отца – нашего брата инвалида, по нашему согласию)? И какой порядок затем отдачи нам с сестрой денежного эквивалента нашей доли в квартире от нее, чтобы квартира стала полностью ее?

Ответьте, пожалуйста, как можно скорее и желательно со ссылкой на конкретные статьи и пункты гражданского кодекса!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья.Наследство состоит из 1/3 доли квартиры.Наследниками по закону 1-й очереди являетесь ВЫ,Ваша сестра,брат и Ваша мама согласно ст.1142 ГК РФ(ч.1).Наследники наследуют в равных долях(ч.2 ст.1141 ГК РФ)т.е.каждому по1/12

доли.Наследники вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по закону(ч.1 ст.1158 ГК РФ)т.е Вы вправе отказаться в пользу брата.Если

дочь брата будет его опекуном она будет иметь право совершать от его имени и в его интересах все необходимые сделки(ч2 ст.32 ГК РФ)Следует знать,что опекун не вправе

без предварительного разрешения органов опеки и попечительства совершать сделки

по отчуждению имущества подопечного(ч2 ст.37 ГК РФ).Отказ от наследства не м.б.

впоследствии изменён или взят обратно(ч.3 ст.1157 ГК РФ).Затем возможна сделка

купли-продажи Ваших долей в квартире дочери брата,после этого она станет собственником 2/3 доли,а 1/3 доли её отец.Собственником всей квартиры она станет

только после его смерти.С уважением адвокат