Правомерность заселения родственника в приватизированную квартиру после смерти отца - юридические основания и возможность выселения

• г. Москва

Квартира приватизирована на меня и моего отца. Отец умер 2 мес назад. Свою долю отец завещал родственнику, который туда вселился, поменял дверные замки, но в квартире не прописан. Правомерно ли он заселился? Могу ли я его выселить, учитывая что я там зарегистрирована и имею большую долю собственности, и оплачиваю комунальные услуги?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Марина.Согласно ст.1152 ГК РФ принятое наследство признаётся принадлежащим наследнику со дня открытия наследства(смерти наследодателя)т.е.

если есть завещание на него, он имел право вселиться.Если Вы относитесь к категории

нетрудоспособных(пенсионер или имеете инвалидность),то имеете право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания(ст.1149 ГК РФ).Вы имеете право подать иск об определении порядка пользования квартирой и взыскании соответственно его доле плату ком.платежей.Выселить сособственника я не вижу оснований.С уважением адвокат