Это как-то повлияет, если мы начнём заниматься вопросами Гражданствы сейчас?

• г. Санкт-Петербург

Мой молодой человек гражданин Узбекистана, он хотел бы получить Гражданство РФ. С чего ему следует начать? И как долго это всё будет длиться? Ещё у него в сентябре заканчивается действие паспорта, т.к. исполняется 25 лет, его можно поменять в посольстве в Москве. Это как-то повлияет, если мы начнём заниматься вопросами Гражданствы сейчас? А ещё у него заканчивается регистрация, Ему необходимо выезжать?

Если вы мне хоть чуть-чуть проясните ситуацию, буду очень благодарна.

С Уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга.

Вначале молодому человеку необходимо получить разрешение на временное проживание (по квоте или без учёта квоты, в зависимости от ситуации). Но с этим паспортом получить РВП не удастся. А порядок обмена паспортов регулируется законодательством Узбекистана, поэтому ответ на этот вопрос можно получить непосредственно в Посольстве.

Выезжать из РФ придётся.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.