Насколько мне известно внештатники оформляются по договорам подряда или оказания услуг и рассчитываются отдельно.

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Я работаю на крупном гос. предприятии. Первые два года со мной заключались срочные трудовые договора, каждй сроком на 1 год. Первый договор мне дали на подпись, второй нет. Затем меня оформляли по контрактам несколько раз, каждый сроком на 0.5 года, причем на подпись тоже не давали, ни контракты, ни приказы о зачислении на работу. Теперь мне говорят, что поскольку я работаю по контрактам, я внештатный сотрудник. Подскажите пожалуйста, чем контракт отличается от срочного трудового договора (или где почитать о контрактах - в ТК ни слова о них), почему я внештатный сотрудник, ведь меня помимо контракта оформляли еще и приказом (на подпись тоже не давали), в ведомостях на зарплату я не отдельно а вместе с основным составом. Насколько мне известно внештатники оформляются по договорам подряда или оказания услуг и рассчитываются отдельно. И последнее - может ли быть так, что поскольку я не подписывала второй срочный договор, а ходить на работу продолжала, (и в последствии никаких контрактов не подписывала тоже) он считается не оформлен надлежащим образом и я автоматически становлюсь работником по бессрочному трудовому договору.

Большое спасибо, Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Для однозначного ответа желательно более тщательно проанализировать сложившуюся ситуацию, задав Вам ряд вопросов, но из того, что Вы уже сообщили, с большой долей вероятности следует , что в судебном порядке можно признать договор бессрочным.