Как отказаться от отцовства, если ребенок был удочерен в возрасте 17 лет?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Здравствуй! Скажите пожалуйста, у моего соседа возникла такая ситуация, он в возросте 17 лет удочерил девочку только родившуюся (не от него). через месяц ушел в армию и так получилось что ребенка этого больше не видел. Сейчас мать этой девочки решили родительских права за попытку продажи второго ребенка. Девочки этой уже 10 лет живет с бабушкой которая является ее временным опекуном. Бабушка эта через столько лет решила подать на алименты. У соседа уже довно своя семья и ребенок. Ту девочку он даже не видел после рождения. Вопрос, можноли отказаться от отцовства и как это сделать? Уже обращался в суд там отказали сославшись на то что надо было раньше думать.

Ответы на вопрос (4):

Отказаться от отцовства невозможно в силу п. 2 ст. 52 Семейного кодекса РФ: "Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка."

Нужно искать биологического отца ребёнка и только он может оспорить отцовство Вашего соседа в суде.

Статья 140. Отмена усыновления ребенка

1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.

2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.

Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Уважаемый Андрей Андреевич.

Отказ от отцовства законом не предусмотрен. Семейное законодательство России предусматривает разрыв родительских отношений лишь двумя способами:

лишение родительских прав;

оспаривание отцовства по суду

В Вашем случае идёт речь о возможном отказе от удочерения.

Статья 92. Признание усыновления (удочерения) недействительным

1. Усыновление (удочерение) признается недействительным в случаях:

1) принятия решения об усыновлении (удочерении) на основе подложных документов;

2) совершения усыновления (удочерения) без согласия родителей, которое по закону было обязательным (статья 82 настоящего Закона);

3) усыновления (удочерения) лицом, состоящим в браке, без согласия другого супруга;

4) нарушения положений, предусмотренных пунктом 2 статьи 80 настоящего Закона.

2. Признание усыновления (удочерения) недействительным производится в судебном порядке.

3. Дело о признании усыновления (удочерения) недействительным рассматривается судом с участием органа опеки и попечительства.

Статья 93. Лица, имеющие право требовать признания усыновления (удочерения) недействительным

Требование о признании усыновления (удочерения) недействительным вправе предъявить родители усыновленного (удочеренного), супруг усыновителя (удочерителя), лица, права которых нарушены усыновлением (удочерением), прокурор, орган опеки и попечительства.

Статья 94. Последствия признания усыновления (удочерения) недействительным

1. Усыновление (удочерение) признается недействительным с момента вынесения решения суда об усыновлении (удочерении).

2. В случае признания усыновления (удочерения) недействительным взаимные права и обязанности усыновленного (удочеренного) ребенка и усыновителей (удочерителей), родственников усыновителей (удочерителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка.

3. По требованию родителей ребенку присваиваются прежние имя, отчество и фамилия.

4. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании усыновления (удочерения) недействительным направить выписку из этого решения в орган записи актов гражданского состояния и органы опеки и попечительства по месту государственной регистрации усыновления (удочерения).

Статья 95. Основания к отмене усыновления (удочерения) ребенка

1. Усыновление (удочерение) ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители (удочерители) уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным (удочеренным) ребенком, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ним, покушаются на половую неприкосновенность, признаны больными алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление (удочерение) ребенка и по другим основаниям, исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребёнка.

Уважаемый Андрей Андреевич !

Все вопросы, связанные с усыновлением (удочерением) несовершеннолетних детей, со взысканием алиментов с родителей на их несовершеннолетних детей, с лишением родительских прав регулируются в нашем родном государстве - Российской Федерации Семейным кодексом Российской Федерации (далее СК РФ).

Согласно статьи 125 СК РФ, усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

Согласно статьи 127 СК РФ, усыновителями могут быть совершеннолетние.

Так что ваш сосед в возрасте 17 лет не мог в судебном порядке удочерить указанного Вами ребенка.

Вашему соседу следует самому обратиться к юристу (можно на этом сайте по договоренности), сообщить ему полную и объективную информацию по своей семейной проблеме, на основании чего юрист ему предоставит уже объективную юридическую консультацию по этому юридическому вопросу.

Удачи.