Хотелось бы узнать, как оценивается стоимость имущества при разделе наследства?

• г. Москва

Хотелось бы узнать, как оценивается стоимость имущества при разделе наследства? Моя ситуация. В прошлом году умер дедушка, не оставив завещания. Все наследники (двое детей дедушки и бабушки-мои дядя и тетя, и дети их умершей дочери - моей мамы - я и мой брат) отказались от своих долей наследства в пользу бабушки. Наследство состоит из квартиры в престижном районе Москвы и дачи в Подмосковье. Все имущество было оформлено на имя бабушки. Она говорит, что не собирается писать завещания, но всеми ее бумагами и финансами занимается моя тетя, у которой сейчас живет бабушка. В бабушкиной квартире живет (но не прописана) моя двоюродная сестра - дочь тети. Моя тетя оценила все имущество по БТИ и хочет выдать нам с братом по 1/8 части наследства, которая причиталась нам после смерти дедушки, что по БТИ просто копейки по сравнению с рыночной стоимостью имущества. Мы думаем, что наша тетя собирается уговорить бабушку написать завещание, по которому мы с братом не получим ничего, или все ту же мизерную долю. Недееспособной бабушку не назовешь, но подозреваю, что она не осознает реальной стоимости своего имущества.

Что можно предпринять в моей ситуации?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Дарья.Учитывая,что Вы отказались от наследства Вы не можете его изменить или взять обратно(ст.1157 ГК РФ)Ваша бабушка вправе распорядится своей собственностью по своему усмотрению т.е она вправе ничего Вам не выделять ни при жизни, ни после смерти.Повлиять или заставить её делать что либо против её воли нельзя.Понимаю,что огорчил ВАС, но таков закон .С уважением