Подскажите, пожалуйста, куда жаловаться, на что ссылаться в жалобе.

• г. Москва

Поздкажите, пожалуйста, как действовать сложившейся ситуации. Я покупаю земельный участок в Можайском районе МО. Так вышло, что хозяин участка находится вне страны, но у его отца есть доверенность на продажу участка с правом передоверия. У отца хозяина участка нет времени ездить в Можайск и заниматься оформлением сделки. Соответственно, он хочет передать свои полномочия по доверенности в порядке передоверия. Насколько я знаю, сделка с земельным участком должна быть удостоверена тем нотариусом, который находится в том же районе, что и сам участок. В Можайске нотарис одна. И она не работает с передоверием.

Подскажите, пожалуйста, куда жаловаться, на что ссылаться в жалобе. И еще, есть ли смысл жаловаться на действия нотариуса, особенно, если он не выдаст письменный отказ в совершении нотариальных действий?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Вообще, далеко не обязательно заверять договор купли-продажи у нотариуса. Возможно его подписание в простой письменной форме и последующая совместная регистрация в УФРС.

Если нотариус откажет в совершении нотариального действия: 1) требуйте письменный отказ (что значит не выдаст, если Вы требуете?); 2) обжалуйте его в суд.