У него просрочен российский загранпаспорт и консульская служба поставила ему штамп "разрешен разовый въезд в РФ".

• г. Москва

Родственник имеет двойное гражданство: РФ и Израиль. Сейчас находится в Израиле. У него просрочен российский загранпаспорт и консульская служба поставила ему штамп "разрешен разовый въезд в РФ". Если он приедет в Россию, сможет ли он выехать обратно по израильскому загранпаспорту (в котором не будет отметки о выезде из Израиля)?

Ответы на вопрос (2):

А почему бы ему не оформить новый российский загранпаспорт в посольстве РФ в Израиле сразу?

Выехать из РФ по израильскому паспорту он, может быть, и сможет, но т.к. он не оформлял визу в РФ, т.к. у него не будет миграционной карты и т.п. - то с точки зрения закона об иностранных гражданах он нарушит правила пребывания в РФ (штраф (или штраф с административным выдворением из РФ = запрет въезда в РФ как иностранцу на 5 лет).

Подтвердить российское гражданство ему будет затруднительно. Чем - недействительным паспортом?

Вероятно, проблема связана с отсутствием внутреннего паспорта. Если да, уточните по e-mail.