Как правильно добавить солярий в парикмахерскую - выбор ОКВЭД и налоговая база

• г. Мурманск

В парикмахерской есть солярий. Какой оквэд правильнее внести в заявление на добавление оквэдов? Он не попадает под оквэд 93.02? Какая налоговая база для него, УСН или ЕНВД?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь за разъяснениями в Статуправление

Здравствуйте! Код ОКВЭД 93.04 - Физкультурно оздоровительная деятельность

По налогообложению - ЕНВД

Письмо Федеральной налоговой службы от 4 июля 2011 г. № ЕД-3-3/2234 “О налогообложении деятельности соляриев”

С 01.04.2011 к бытовым отнесены парикмахерские и косметические услуги, оказываемые организациями коммунально-бытового назначения (код 019300), а также услуги соляриев (019339).

В связи с этим с указанной даты последние должны облагаться ЕНВД. Условие - если в отношении услуг солярия не применяется УСН на основе патента.