Как оспорить завещание и претендовать на обязательную долю в наследстве, если наследство оставлено только одной из трех сестер?
199₽ VIP

• г. Ульяновск

Суть вопроса такова: нас три двоюродные сестры. Умерла одна из сестер, оставив завещание (квартиру и дом) не поровну, а на одну из сестер. Других наследников нет. мы обе нетрудоспособные пенсионеры. Могу ли я оспорить завещание и претендовать на обязательную долю в наследстве? Так сложилось, что долгое время ухаживать за умершей сестрой никто не мог, т.к. сестра, которой отписано наследство, много лет (больше 20) живет в другой стране, а я в другом городе, но по состоянию здоровья не могу передвигаться. Завещание составлено в 90-х годах.

Ответы на вопрос (8):

Право на обязательную долю в наследстве в целях материального обеспечения имеют следующие категории граждан:

1. несовершеннолетние или нетрудоспособные дети;

2. нетрудоспособные супруг и родители наследодателя;

3. нетрудоспособные иждивенцы.

Право на обязательную долю не переходит к потомкам умершего наследника по праву представления.

Согласно ст. 1149 Гражданского кодекса РФ обязательный наследник получает половину доли, которая причиталась бы ему, если бы не было завещания и наследование происходило по закону.

здраствуйте, вам ненадо оспаривать завещание, т.к. по Закону, если есть нетрудоспособные наследники, то завещание ограничено. Срабатыват право на обязательную долю, и распространяется на нетрудоспособных наследников вне зависимости от воли наследодателя, указанного в завещании

а на одну из сестер. других наследников нет.

ТОЛЬКО ОДНА НА КОТОРУЮ НАПИСАНО ЗАВЕЩАНИЕ, ЕГО И ПОЛУЧИТ. -ВЫ НЕ НАСЛЕДНИКИ 1 ОЧЕРЕДИ.

ИЗ ВОПРОСА СЛЕДУЕТ, ЧТО У ВАС НЕТУ ПРАВА НА ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ДОЛЮ (П. 1 СТ. 1149 ГК РФ).

КАК СЛЕДУЕТ ИЗ ВОПРОСА ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ ЗАВЕЩАНИЯ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ (СТ. 1131 ГК РФ) ОТСУТСТВУЮТ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

"О судебной практике по делам о наследовании"

27. Завещания относятся к числу недействительных вследствие ничтожности при несоблюдении установленных ГК РФ требований: обладания гражданином, совершающим завещание, в этот момент дееспособностью в полном объеме (пункт 2 статьи 1118 ГК РФ), недопустимости совершения завещания через представителя либо двумя или более гражданами (пункты 3 и 4 статьи 1118 ГК РФ), письменной формы завещания и его удостоверения (пункт 1 статьи 1124 ГК РФ), обязательного присутствия свидетеля при составлении, подписании, удостоверении или передаче завещания нотариусу в случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 1126, пунктом 2 статьи 1127 и абзацем вторым пункта 1 статьи 1129 ГК РФ (пункт 3 статьи 1124 ГК РФ), в других случаях, установленных законом.

Отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с ничтожностью завещания может быть оспорен в суде в соответствии с главой 37 ГПК РФ.

Завещание может быть признано недействительным по решению суда, в частности, в случаях: несоответствия лица, привлеченного в качестве свидетеля, а также лица, подписывающего завещание по просьбе завещателя (абзац второй пункта 3 статьи 1125 ГК РФ), требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 ГК РФ; присутствия при составлении, подписании, удостоверении завещания и при его передаче нотариусу лица, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруга такого лица, его детей и родителей (пункт 2 статьи 1124 ГК РФ); в иных случаях, если судом установлено наличие нарушений порядка составления, подписания или удостоверения завещания, а также недостатков завещания, искажающих волеизъявление завещателя.

В силу пункта 3 статьи 1131 ГК РФ не могут служить основанием недействительности завещания отдельные нарушения порядка составления завещания, его подписания или удостоверения, например отсутствие или неверное указание времени и места совершения завещания, исправления и описки, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления наследодателя.

Завещание может быть оспорено только после открытия наследства. В случае, если требование о недействительности завещания предъявлено до открытия наследства, суд отказывает в принятии заявления, а если заявление принято, - прекращает производство по делу (часть 1 статьи 3, часть 1 статьи 4, часть 2 статьи 134, статья 221 ГПК РФ).

Апелляционное определение Ульяновского областного суда от 20.05.2014 по делу N 33-1534/2014

Исковые требования о признании завещания недействительным удовлетворены, так как наследодательница на момент составления завещания по своему психическому и физическому состоянию не могла понимать значение своих действий и руководить ими.

Апелляционное определение Ульяновского областного суда от 03.09.2013 по делу N 33-3137/2013

В иске об устранении препятствий в пользовании квартирой отказано правомерно; иск о признании недействительными договора дарения доли квартиры, завещания удовлетворен правомерно, так как при составлении оспариваемых завещания и договора дарения на имя истца по первоначальному иску наследодатель ответчика находился в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий и руководить ими.

Апелляционное определение Ульяновского областного суда от 19.02.2013 по делу N 33-1/2013

В удовлетворении исковых требований о признании завещания недействительным, признании за истцом права собственности на жилой дом, земельный участок и квартиру в порядке наследования, прекращении права собственности ответчика на указанное недвижимое имущество отказано правомерно, так как в момент составления завещания наследодатель мог понимать значение своих действий и разумно ими руководить, подпись в завещании выполнена самим наследодателем.

Это лучший ответ

Оспорить завещание Вы можете, при этом, для положительного решения необходимо будет доказать, что сестра оставила его, не понимая своих действий, под влиянием заблуждения, по иным основаниям, прямо указанным в ГК, как основания для признания сделки недействительной.

Право на обязательную долю Вы не имеете.

Учитывая, что завещание оформлено в 9о г., на вас распространяется положение (ст. 8 Федерального закона РФ «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса РФ»( обязательная доля определяется в соответствии со ст. 535 гк рсфср в размере не менее двух третей доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Согласно ст. 535 гк рсфср несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные), а также нетрудоспособные супруг, родители (усыновители) и иждивенцы умершего наследуют, независимо от содержания завещания, не менее двух третей доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). При определении размера обязательной доли учитывается и стоимость наследственного имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Вам следует обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования, ОДНАКО, вам следует доказать факт нахождения на иждивении вашей сестры.

УСПЕХОВ ВАМ.

Обязательная доля в наследстве присутствует лишь при наследовании по Закону,но не по завещанию.

Завещание составлено давно,так что оспорить его ,ввиду недееспособности завещателя вряд ли удастся.

Статья 1119. Свобода завещания

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 1119 ГК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 18 декабря 2006 г. N 231-ФЗ в пункт 1 статьи 1119 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2008 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Елена , здравствуйте! Право на обращение в суд с иском о признании завещания недействительным, у Вас, конечно, есть. НО смысл тратить на это время и деньги есть только в том случае, если Ваша двоюродная сестра была больна тяжелым псих. заболеванием, вследствие которого не могла отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими. И это должно подтверждаться мед. документами. В ином случае - пустая трата времени и денег на бессовестных юристов.

Никакой обязательной доли на наследство у Вас нет. И что касается размера доли - ГК РФ тут применять нельзя, тут другой случай.

Но это и не важно.

В общем, не нужно Вам обращаться в суд, так как вряд ли можно говорить о том, что Вы, будучи нетрудоспособной, не менее года находились на иждивении у Вашей двоюродной сестры. Не тот случай. Нет у Вас права на наследство.

С уважением,

Харченко О.В.