Возникла ошибка выплаты пособия по уходу за ребенком на 3 месяца, я мать троих детей в декретном отпуске - можно ли их вернуть и есть ли исключения?

• г. Ейск

Мне случайно платили пособие лишие 3 мес по уходу за ребенком с работы, я мать троих детей, сейчас нахожусь в дикретном отпуске, правомерно ли уу меня их обратно забрать и есть ли какие нибудь исключения?

Ответы на вопрос (1):

Если вашей вины нет,тогда не должны вернуть..

Применить правила ГК РФ о неосновательном обогащении в подобных случаях невозможно (в силу самостоятельности трудового законодательства по отношению к гражданскому), о чём прямо упоминает ст. 1109 ГК РФ, согласно которой не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.