На какую долю наследства может претендовать его сын от первого брака после смерти своего отца, т.е. моего мужа?

• г. Уфа

У моего мужа есть сын от первого брака. И у меня от первого брака тоже есть сын. В совместном браке у нас еще двое детей. На какую долю наследства может претендовать его сын от первого брака после смерти своего отца, т.е. моего мужа? Квартира куплена мной до регистрации нашего брака, автомобиль оформлен на мужа, гараж и т.д.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда! Если иное не установлено брачным контрактом(ст. ст.40-42 СК РФ), то во всём нажитом в браке имуществе (машина, гараж) Вы имеете право на 1/2 долю как супруга(ст.1150 ГК РФ). Другая половина при наследовании по закону(ст.1142 ГК РФ) делится поровну между Вами и всеми детьми мужа-наследодателя, а также его родителями, если они его переживут. Если из этих лиц будут только трое детей и Вы, то сын от первого брака получит 1/4 от 1/2 доли, то есть 1/8. Согласно ст.1169 ГК РФ наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.