Могу ли я не идти в отпуск а взять компенсацию.

• г. Забайкальск

Могу ли я не идти в очередной отпуск, а взять деежную компенсацию?

Ответы на вопрос (1):

Замена отпуска денежной компенсацией предусмотрена ТК РФ, а именно — ч. 1 ст. 126, что заменить денежной компенсацией можно лишь часть отпуска, превышающую 28 календарных дней.

Компенсация за неиспользованные дни отпуска выплачивается на основании заявления. При этом, очень важным является то, что работодатель может отказать работнику в предоставлении денежной компенсации взамен отпуска, поскольку вопрос о том, удовлетворить заявление работника или отказать в его удовлетворении несет в себе диспозитивное начало.