Судебное выселение квартирантки и требование выплатить долг по кварплате - возможно ли это?

• г. Санкт-Петербург

У меня вот такая ситуация. Больше полугода назад мне свекровь продала квартиру с квартиранткой. Я подаю в суд на выселение и снятие с регистрационного учета девушку, которая прописана в моей квартире и выплатой всех долгов по кварплате. Она протестует, но сама уже не оплачивает кварплату больше полтора года (до этого квартира принадлежала моей свекрови, а девушка это бывшая девушка моего мужа и в браке они не были) кроме нее там никто не был прописан. Ее главный козырь как она говорит, что перед пропиской она выплатила долг по кварплате и свекровь ее прописала (но это их усные были договоренности и может ли это относиться ко мне)? А еще я как собственник ни разу не была в этой квартире (но разве это обязательно?) и то что у нее с моим мужем общий ребенок, правда который прописан с отцом по другому адресу. Могу ли я ее выписать и требовать выплатить долг по кварплате, если считать все ее доводы?

Ответы на вопрос (3):

Конечно можете. В соответствии с ч.2 ст.1 ЖК РФ граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных помещений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

В соответствии с ч.3 ЖК РФ жилищные права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты, в том числе прав и законных прав других лиц.

Согласно ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления.

Здравствуйте! Оплачивать коммунальные платежи должен собственник, который по продаже Вам квартиры должен был погасить долг. Подать иск о снятии ее с регистрационного учета можете, но надо знать все обстоятельства дела.

В данном случае есть все основания для выселения и снятия с рег. учета. Вы- новый собственник, она Вам никто. Все вопросы относительно ком. платежей в прошлом, до того, как Вы стали собственником, никакого значения для Вас не имеют. Единственное исключение: если квартира была свекровью приватизирована и эта девушка была зарегистрирована на момент приватизации и от участия в приватизации отказалась. Вот в этом случае у Вас ничего не выйдет, ну а во все остальных случаях закон на Вашей стороне.