Ситуация с заменой начальника отдела - Как разрешить конфликт между Петровой и Сидоровой

• г. Екатеринбург

Сотрудница Иванова (начальник отдела) ушла в отпуск по уходу за ребенком. На ее место взяли Петрову (старший специалист), оформили доп. соглашение к трудовому договору, в котором прописали, что работодатель обязуется предоставить должность начальника отдела на время отсутствия основного работника (ФИО отсутствующего не указали). Петрова тоже ушла в декрет. На ее место взяли Сидорову. Оформили доп. соглашение к трудовому договору по старой схеме... на время отсутствия... Сидорова тоже сейчас ушла в декрет))). Через пол года объявилась Иванова и решила уволиться не выходя из отпуска по уходу за ребенком (не работала ни одного дня). В интересах работодателя сделать начальником отдела Сидорову, но Петрова говорит, что ее права ущемлены и сейчас она начальник отдела, она уверенна, что срочный трудовой договор стал бессрочным. Подскажите, как выйти из сложившейся ситуации? Обязан ли работодатель предоставить должность начальника именно в этом отделе или можно в другом? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

НЕТ ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ПРЕДОСТАВИТЬ В ДРУГОМ, ТОЛЬКО ЕСЛИ РАБОТНИК СОГЛАСИТСЯ, НО ОНА В ДЕКРЕТНОМ ОТПУСКЕ. И ПОСТАВИТЬ СИДОРОВУ ВЫ МОЖЕТЕ НА ПЕРИОД ДЕКРЕТНОГО ОТПУСКА ИВАНОВОЙ.