Нотариус не обнаружил недееспособность продавца при заключении договора купли-продажи - что произойдет?

• г. Астана (Нур-Султан)

А что случится с нотариусом, который присутствовал при заключении договора купли-продажи и не выявил недееспособность продавца?)).

В конце договора сноска, что нотариус проверил на дееспособность, как они это делают? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Ему грозит ответственность по закону.

Сильно сомневаюсь что нотариуса привлекут к ответственности.Сделкку отменят и на этом все.... Если только не ходатайствовать перед судом о вынесении частного определения нотариусу.

Каких либо инструкций об определении дееспособности у нотариусов нет. кроме п.7 Правил "В соответствии со статьей 43 Закона нотариус выясняет дееспособность физических и правоспособность юридических лиц, участвующих в сделках.

Дееспособность физического лица определяется при предоставлении документов, удостоверяющих его личность".