Возможность взыскания супруга на стоимость его доли в квартире после погашения ипотечной задолженности - сроки и порядок

• г. Красногорск

В долевую собственность была приобретена квартира в ипотеку. Потом развелись с супругом. После развода спустя год погасила всю ипотечную задолженность. Могу ли я в судовом порядке взыскать с супруга стоимость его доли (т.е. сумму равную 1/3 доли, которая ему принадлежит в данной квартире) и каким образом может его суд обязать выплатить данную сумму-частями или целиком? И как долго рассматриваются похожие дела?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Да, Вы можете взыскать с него причитающуюся сумму долга.

При взыскании, он обязан выплатить целиком (после вступления решения в законную силу).

Срок на рассмотрение без обжалования (средний) - два месяца. С обжалованием - четыре месяца.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

Да, вы можете в судебном порядке взыскать с него половину суммы, потраченной вами на выплату кредита. Сроки рассмотрения зависят от многих обстоятельств, начиная с явки сторон процесса и заканчивая загруженностью суда.

Здравствуйте.

1 да, можете

2. Сумы он должен выплатить сразу.

3 порядка 2 месяцев