Возможности оформления дарственной на мужа без уплаты налога - является ли он родственником по закону? (ссылка на соответствующую статью закона)

• г. Владивосток

У моей сестры есть 1/2 доля однокомнотной квартиры, хочет оформить дарственную на моего мужа. Является ли он ей родственником по закону (где это можно прочитать, в какой статье закона?), для того, что бы не платить налог?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!К сожалению, для вашего мужа ваша сестра - не близкая родственница. Ей при дарении придется платить налог. Либо надо будет ей сначала подарить вам, а вы уже потом своему мужу, либо просто продать ей свою 1/2 доли вашему мужу до 1 млн.р.

Близкие родственники, не платящие налог при получении подарка, - дети, родители, бабушки и дедушки, внуки, родные братья и сестры, в том числе сводные.

Кто является близким родственником?

п. 18.1 ст. 217 НК РФ