Агент и копии паспортов - что можно требовать при заключении договора на аренду квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Дело в том, что мы с подругами снимаем квартиру. Мы уже прожили в ней год, закончился срок съема. Мы с хозяйкой договорились о том, что будем снимать у нее квартиру еще год. Она предложила заключить новый договор. При этом говорит, что обязательно нужен агент (агент является ее знакомой), который поможет официально заключить договор. Они просят копии паспортов и плату за услуги агента (т.к. агент является знакомой хозяйки, поэтому вся сделка будет стоить 3000). Законно ли вообще то, что у нас просят не просто данные, которые будут зафиксированы в договоре, а сами копии паспортов? И вообще, насколько я знаю, агент не является официальным лицом. Не обязательно, ведь, заключать договор именно с его присутствием? Объясните, пожалуйста, как вообще должна проходить процедура заключения договора. Что у нас должны требовать, а что не имеют права?

Ответы на вопрос (2):

Агент в данном случае не обязателен. С Вас просто пытаются получить лишние 3 т.р.

Читайте внимательнее старый договор аренды.Если в нем не указаны условия продления, то он автоматически может быть продлен.Подпишите дополнительное соглашение о продлении к старому договору.