Нужно ли в данной ситуации заключать брачный договор?

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю вместе с мужем, нашим ребенком и моей пожилой мамой в приватизированной квартире. Квартира приватизирована задолго до моего вступления в брак и оформлена на меня и маму. На данный момент в ней прописаны мама, я и ребенок, но стоит вопрос о прописке мужа. Подскажите, пожалуйста, могу ли я в случае развода выписать своего супруга из квартиры, или он имеет право на проживание в ней, независимо от желания собственника? Нужно ли в данной ситуации заключать брачный договор? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, согласно новому ЖК РФ, бывший член семьи собственника утрачивает право пользования жильем и может быть выселен в судебном порядке. Если данная норма впоследствии изменена не будет ( а это уже очень маловероятно), тогда Вы по суду после развода сможете выселить и снять с регистрации своего бывшего мужа.

Всего доброго, Ольга Геннадьевна