Корректно ли то, что они берут при расчете средней з/п дни, проведенные на больничном?

• г. Москва

Правильно ли поступает мой работодатель? Ситуация следующая:

С 02.02.2007 по 29.06.2007 я нахожусь на больничном по беременности и родам. За 2006 и 2007 годы мне суммарно положено 34 дня не отгулянного мной отпуска. Бухгалтер утвержадет, что будет производить расчет отпускных исходя из средней з/п за последние 3 месяца. Т.к. последние 3 месяца я находилась на больничном, расчет будет производиться исходя из ежемесячной з/п по больничному, т.е. 16 125 р (тогда как мой оклад составляет 32 000 р).

Вопрос:

1. Почему мне расчитывают средний заработок исходя из последних 3, а не из последних 12 месяцев? В ст. 139 ТК РФ написано про 12 месяцев.

2. Корректно ли то, что они берут при расчете средней з/п дни, проведенные на больничном?

Заранее большое спасибо, вопрос очень актуален!

Ответы на вопрос (1):

Для выплаты отпускных "средний заработок" счиатется за последние три месяца, это как раз и написано с ст.139 ТК, если её прочитать всю, а не только начало. Корректно, увы, ибо для среднего заработка "подойдут" и страховые выплаты... А вот для больничного расчёт берётся как раз за 12 месяцев. Кстати, а почему у вас при окладе в 32 тысячи таким маленьким оказался размер пособия по беременности и родам? Он же 100% средней зарплаты за 12 месяцев... С уважением, Антон Жаров.