Я С СЫНОМ 19 ЛЕТ ЗАНИМАЮ ДВУХКОМНАТНУЮ КВАРТИРУ (50 общая площадь 35 жилая)

• г. Москва

Я С СЫНОМ 19 ЛЕТ ЗАНИМАЮ ДВУХКОМНАТНУЮ КВАРТИРУ (50 общая площадь 35 жилая) МЕТРОВ В ДОМЕ ИДУЩЕМ ПОД СНОС КАКИЕ МОГУТ БЫТЬ ВАРИАНТЫ ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ НОВОГО ЖИЛЬЯ.

Ответы на вопрос (1):

Возмещение, выкуп, может быть предложен также договор мены в соответствии с п. 4 ст. 6, но это именно предложен, сами такого требования заявить не сможете - только согласиться, если будет предложен.

Закон г. Москвы от 31 мая 2006 г. N 21

"Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве"

(с изменениями от 26 декабря 2006 г.)

"Статья 6. Возмещение (компенсация) либо выкупная цена за жилое помещение (жилой дом) собственника

1. Собственникам, освобождающим жилые помещения (жилые дома), по их выбору в денежной или натуральной форме предоставляется равноценное возмещение (компенсация) либо выкупная цена. Размер возмещения (компенсации) либо выкупной цены определяется соглашением сторон на основе независимой оценки.

2. Размер денежного возмещения (компенсации) собственнику должен соответствовать размеру рыночной стоимости освобождаемого жилого помещения. Денежное возмещение (компенсация) собственнику предоставляется в безналичной форме и используется для приобретения жилого помещения либо в иных целях при наличии у собственника иного жилого помещения, в отношении которого собственник обладает правом пользования либо правом собственности. Возмещение (компенсация) в натуральной форме предоставляется собственнику в виде другого благоустроенного жилого помещения путем заключения договора мены или иного договора, определяющего переход права собственности на жилые помещения. Стоимость предоставляемого в порядке компенсации в натуральной форме жилого помещения должна соответствовать размеру рыночной стоимости освобождаемого жилого помещения, за исключением случаев, определенных законом.

3. При определении выкупной цены изымаемого у собственника жилого помещения (жилого дома) в связи с изъятием земельного участка в соответствии со статьей 4 настоящего Закона в нее включаются размер рыночной стоимости освобождаемого жилого помещения (жилого дома), а также все убытки, причиненные собственнику в связи с его изъятием, возмещение которых предусмотрено федеральным законодательством при изъятии жилых помещений. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену".

4. При согласии собственника с ним может быть заключен договор мены, в соответствии с которым собственнику предоставляется другое благоустроенное жилое помещение, равнозначное освобождаемому жилому помещению. При этом равнозначным жилым помещением признается жилое помещение, площадь которого не меньше площади освобождаемого жилого помещения, а количество комнат соответствует количеству комнат в освобождаемом жилом помещении. При этом доплата за разницу в стоимостях обмениваемых жилых помещений не взимается".

Спросить
Пожаловаться

МЕТРОВ В ДОМЕ ИДУЩЕМ ПОД СНОС КАКИЕ МОГУТ БЫТЬ ВАРИАНТЫ ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ НОВОГО ЖИЛЬЯ КВАРТИРА МУНИЦИПАЛЬНАЯ.

идет под снос какие могут быть варианты нашего переселения.

Квартира не приватизирована. Прописаны: моя мама 77 лет, я и сын - 20 лет.

Жилая площадь - 27.6. Общая площадь 38,9, Квартива 2-х комнатная, Дом идет под снос, на какие варианты при предоставлении нового жилья можно расчитывать?

Мой частный дом подлежит сносу. Общая площадь дома 60 кв. метров. Жилая площадь - 40 кв. метров. Какую площадью квартиру могут дать при расселении? Зависит ли это от площади дома, который сносят?

Семья из двух человек (отец и совершеннолетняя дочь) проживают и прописаны в трехкомнатной муниципальной квартире (общая площадь квартиры 60 кв.м). Квартира не приватизированна. Дом ("хрущевская" пятиэтажка) попадает под снос по программе сноса ветхого жилья в г.Москва. Каким образом при получении нового жилья можно получить две отдельные квартиры - однокомнатную и двухкомнатную? Нужна ли приватизация и в каких долях? Може быть разделить лицевые счета и как это сделать? Спасибо за ответ.

Я с сыном проживаю в однокомнатной квартире общая площадь 30.6 кв.м,а жилая 20.3 кв. м,нам дают однокомнатную, где жилая площадь 15.6 кв.м,стоим на очереди на жилье № 2976 с 2003 года. Нас переселяют из ветхого жилья, имеем ли право требовать площадь жилой площади в 20.3 м,а нам говорят, что в городе не существует таких квартир с такой площадью и отказывают в переселении в малогабаритную двухкомнатную квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу в аварийном муниципальном жилом доме, общая площадь квартиры которую занимаю сейчас 38 квадратных метров, не являюсь собственником жилья, дом по программе переселения на 2014 год подлежит сносу. Моя семья имеет следующий состав: я, жена, сын 16 лет и сын 9 лет. ВОПРОС: какая площадь квартиры положена нашей семье при переселении из аварийного дома в новое жильё?

Я жила в квартире барачного типа общая площадь 37.5, жилая 28, попала под снос по программе ветхлое жилье, получила однокомнатную квартиру общей площадью 39.5, жилая 17, могу я высудить с администрации за квадраты жилой площади что мне не додали?

Ситуация такая: мой муж имеет жильё под снос общей площадью в 40,1 м кв из них жилая 29,0 м кв, прописан на ней он один. При предоставлении нам нового жилья организацией выкупающей наше ветхое жильё, имеем ли мы право требовть квартиру жилая площадь которой не меньше той жилой, которую у нас забирают, законно ли это? Какие в этой ситуации у нас права и требования могут быть? Спасибо за подробный ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение